Meia 92

quarta-feira, 24 de julho de 2024
quarta-feira, 24 de julho de 2024

País já conta com 257 vagas e 235 atletas confirmados nos Jogos Olímpicos

download

Os Jogos Olímpicos estão chegando e as últimas vagas estão sendo preenchidas. Até o dia 22 de junho, o país contava com 257 vagas e 235 atletas confirmados. Confira a íntegra da relação divulgada pelo COB (Comitê Olímpico Brasileiro).

Águas abertas

Feminino
Ana Marcela Cunha (10km)
Viviane Jungblut (10km)

Masculino
Guilherme Costa (10km)*
*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO

 

Atletismo

Feminino
Lançamento do disco
Marcha atlética 20km (2)


Masculino
Arremesso do peso
Marcha atlética 20km
Maratona
100m rasos (2)
110m com barreiras
400m rasos (3)
400m com barreiras (2)
Salto triplo
Revezamento 4x400m* (+3 atletas)

Misto
Marcha atlética – revezamento

Badminton


Feminino
Juliana Viana

Masculino
Ygor Coelho

Boxe

Feminino
Bárbara Santos (66kg)
Beatriz Ferreira (60kg)
Caroline Almeida (50kg)
Jucielen Romeu (57kg)
Tatiana Chagas (54kg)

Masculino
Abner Teixeira (+92kg)
Keno Marley (92kg)
Luiz Oliveira (57kg)
Michael Trindade (51kg)
Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

Feminino
Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino
Pedro Gonçalves (K1 e Cross)

Canoagem velocidade

Masculino
C1 1000m
C2 500m
K1 1000m

Feminino

C1 200m
K1 500m
 

Ciclismo BMX Racing

Feminino
Paola Reis

Ciclismo BMX Freestyle

Masculino
Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

Feminino
Ana Victoria Magalhães

Masculino
Vinicius Rangel

Ciclismo Moutain Bike

Feminino
Raiza Goulão

Masculino
Ulan Bastos

Esgrima

Feminino
Mariana Pistoia (florete)
Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino
Guilherme Toldo (florete)

Futebol


Feminino
Equipe

Ginástica artística

Feminino
Equipe

Masculino
Diogo Soares
+1 atleta individual geral

Ginástica rítmica
Individual
Equipe

Ginástica trampolim

Feminino
Individual

Masculino
Rayan Dutra

Handebol

Feminino
Equipe

Hipismo adestramento
1 atleta individual

Hipismo CCE
Equipe

Hipismo saltos
Equipe

Judô

Feminino
Larissa Pimenta (52kg)
Rafaela Silva (57kg)
Mayra Aguiar (78kg)
Beatriz Souza (+78kg)

Masculino 

Michel Augusto (60kg)
William Lima (66kg)
Daniel Cargnin (73kg)
Guilherme Schimidt (81 kg)
Rafael Macedo (90kg)
Leonardo Gonçalves (100kg)
Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

Feminino
Amanda Schott (até 71kg)
Laura Amaro (até 81kg)

Natação

Feminino
Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
Beatriz Dizotti (1500m livre)
Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
Giovana Reis (4x100m livre)
Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino 
Breno Correia (4x100m livre)

Eduardo Moraes (4x200m livre)
Fernando Scheffer (4x200m livre)
Gabriel Santos (4x100m livre)
Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS
Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
Murilo Sartori (4x200m livre)
Nicolas Albiero (200m borboleta)

Pentatlo moderno

Feminino
Isabella Abreu
Remo

Feminino

Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino
Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

Feminino
Equipe

Saltos ornamentais

Feminino
Ingrid Oliveira – plataforma 10m

Masculino
Isaac Souza – plataforma 10m

Skate

Feminino
Dora Varella – park
Gabriela Mazetto – street
Isadora Pacheco – park
Pâmela Rosa – street
Raicca Ventura – park
Rayssa Leal – street

Masculino
Augusto Akio – park
Felipe Gustavo – street
Giovanni Vianna – street
Kelvin Hoefler – street
Luigi Cini – park
Pedro Barros – park

Surfe

Feminino
Luana Silva
Tainá Hinckel
Tatiana Weston-Webb

Masculino
Filipe Toledo
Gabriel Medina
João Chianca

Taekwondo

Feminino
Caroline Santos (-67kg)
Maria Clara Pacheco (-57kg)

Masculino
Edival Pontes (-68kg)
Henrique Marques (-80kg)

Tênis


Feminino
Laura Pigossi
Beatriz Haddad Maia

Masculino
Thiago Monteiro
Thiago Wild

Tênis de mesa

Feminino
Bruna Alexandre (individual e equipe)
Bruna Takahashi (individual, equipe e duplas mistas)
Giulia Takahashi (individual e equipe)

Masculino
Guilherme Teodoro (individual e equipe)
Hugo Calderano (individual e equipe)
Vitor Ishiy (individual, equipe e duplas mistas)

Tiro com arco

Masculino
Recurvo individual

Feminino
Recurvo individual

Misto
Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro esportivo

Feminino
Carabina 3 posições
Skeet

Masculino
Pistola de ar 10m

Triatlo

Feminino
Djenyfer Arnold
Vittoria Lopes

Masculino
Manoel Messias
Miguel Hidalgo

Vela

Feminino

Gabriela Kidd – Ilca6
Martine Grael e Kahena Kunze – 49erFX

Masculino

Bruno Fontes – Ilca7
Bruno Lobo – Formula Kite
Matheus Isaac – IQFoil
Marco Grael e Gabriel Simões – 49er
Misto
Marina Ardnt e João Bulhões – Nacra
Isabel Swan e Henrique Haddad – 470
Vôlei
Feminino
Equipe
Masculino
Equipe
Vôlei de praia
Feminino
Ana Patrícia e Duda
Bárbara Seixas e Carol Solberg

Masculino
André Stein e George
Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Feminino
Giullia Penalber


TOTAL
:

257 VAGAS CONQUISTADAS
235 ATLETAS CLASSIFICADOS (134 mulheres, 93 homens e 7 do hipismo com gênero a definir)

Fonte: COB

Conteúdo Relacionado

Rolar para cima