fbpx

Meia 92

sexta-feira, 1 de março de 2024

Expo Favela Innovation São Paulo 2023 divulga a sua programação de conferências e palestras

2dec6c74-50ee-4208-9d59-09e3b787e94b

Evento acontece nos próximos dias 17, 18 e 19 de março, no complexo do World Trade Center São Paulo

A Expo Favela Innovation São Paulo 2023 acontece nos próximos dias 17, 18 e 19 de março, no complexo do WTC Events Center. A maior feira de empreendedorismo que conecta favela e asfalto da América Latina reserva uma programação com palestras e conferências, com grandes personalidades de ambos os segmentos, e sempre voltadas para o empreendedorismo de inovação.

O evento começa às 9h da sexta-feira, dia 17, com o CEO da Favela Holding, organizadora do evento, Celso Athayde, dando as boas-vindas ao público. Em seguida, o presidente do Data Favela (empresa de pesquisa da Favela Holding), Renato Meirelles, vai divulgar uma pesquisa inédita voltada para o empreendedorismo. E o prefeito de São Paulo, Ricardo Nunes, declarará aberta a Expo Favelas Innovation São Paulo 2023.

Depois, as conferências acontecem no palco principal do teatro do WTC, por todo o dia até às 20h, assim como nos outros dois dias. Além das conferências, o evento vai contar com palestras, exposições, mentorias, ativações, espaço de mídias periféricas, mentorias, oportunidades de negócios, network, entre outros.

Entre os confirmados nas conferências do teatro do WTC Events Center estão Manoel Soares, Luciano Huck, Bianca Guimarães, Kond, Murilo Duarte, Paula Lima, MV Bill, Carola Matarazzo, Kenya Sade, Aline Torres, Rincon Sapiência, Thelminha Assis, Armínio Fraga, Ana Carolina Almeida, Silvio Almeida, Anna Karla Pereira, Abílio Diniz, Geyze Diniz, Babu Santana, MC Soffia, Igor 3K, Amauri Soares, Ale Loures, Fabio Coelho, entre outros.

“Estamos com tudo pronto para decolar mais uma vez. Como venho falando, se fizemos história ano passado, neste ano faremos ainda mais. Porque esse final de semana, em São Paulo, vai ser o pontapé inicial de uma aventura por todo o Brasil. Espero que todos gostem do que vamos apresentar”, disse Celso Athayde, CEO da Favela Holding e idealizador da Expo Favela Innovation.

Depois de São Paulo, a Expo Favela Innovation acontece no Rio de Janeiro, nos dias 29, 30 e 31 de julho, e seguirá por vários estados do país, até voltar para São Paulo, no final do ano, para a grande edição nacional.

A Expo Favela Innovation São Paulo 2023 é uma realização da Favela Holding, com parceria social da Central Única das Favelas (CUFA) e produção da InFavela; tem patrocínio diamante de SESI E SENAI; parceria institucional da prefeitura de São Paulo e SEBRAE patrocínio master de IFood e BTG Pactual; patrocínio ouro de Vai Voando e CNI; patrocínio prata de Bet Nacional; patrocínio bronze de Febraban, DIAGEO e Grupo Carrefour; apoio de Instituto C&A, VR, Ambev Voa, WTC São Paulo, Sheraton São Paulo, FSB Comunicação, DFM e Grupo R1; parceria educacional de Fundação Dom Cabral; promoção de Rede Globo, Eletromídia e Jornal Empoderado; e cooperação da UNESCO.

Serviço
Expo Favela Innovation São Paulo 2023
Dias: 17, 18 e 19 de março
Local: WTC — São Paulo
Endereço: Av. das Nações Unidas, 12551 – Cidade Monções, São Paulo – SP, 04578-903
Horário: 9h às 22h
Mais informações

Confira a programação (Sujeito à alteração):

CONFERÊNCIAS TEATRO WTC Events Center
17/03 (sexta-feira)

9h às 10h – Abertura da sala de conferências — Boas-vindas com Celso Athayde, CEO da Favela Holding e idealizador da Expo Favela Innovation. Divulgação de Pesquisa com Renato Meirelles, presidente do Data Favela. Abertura Oficial realizada pelo prefeito de São Paulo, Ricardo Nunes.

10h às 11h10 – Mobilidade Social & Empreendedorismo —- Luciano Huck, Bianca Andrade, Armínio Fraga e Preto Zezé.

11h20 às 12h30 — Cultura, Educação e Negócio – Zé Renato (Banco 4All), Evanildo Barros (Favela Fundos), Marília Marton, secretária da Cultura de São Paulo.

13h30 às 14h30 – Caminhos diferentes, mesmo propósito: construindo um Brasil melhor – Geyze Diniz (mediação), Abílio Diniz e Kond

14h50 às 15h50 – Além das Redes Sociais – Alexandre Guerrero (mediação), Eletromídia; Theo Rocha (META); Kim Farrell, TikTok

16h às 17h10 – Ascensão das narrativas periféricas no audiovisual brasileiro – Lilian Ribeiro (mediação), Paulo Lins, Renata Andrade, Thaís Pontes e Isabel Teixeira

17h20 às 18h20 – Mídias tradicionais – Quais os caminhos para inclusão de novas narrativas? – Thelminha Assis (mediação), Amauri Soares (Globo), Eliane Trindade (Folha de São Paulo), Rodolfo Schneider (Band)

18h35 às 19h45 – Mulheres Empreendedoras – Daniella Marques, ex-presidente da Caixa Econômica Federal; Ana Maria Drummond, Somos Todas Marias; Tatiana Monteiro; Jessy Alves (Mynd) e Maira Azevedo – Tia Má

CONFERÊNCIAS TEATRO WTC Events Center
18/03 (sábado)

10h às 11h – Empreender entre África e Brasil – Manoel Soares; Carolina de Moraes cofundadora The African Pride; Melanie Biyou’z (empresária camaronesa), Prof Nelson Bukoba (secretário de Tecnologia e Educação Ruanda) e Lemarron Kaanto (embaixador do Quênia)

11h20 às 12h30 – Tecnologia e Comunicação para Empreender – Marcelo Tas (mediador); Murilo Duarte (Favelado Investidor); Paulo Correa, CEO da C&A; e Luana Xavier, MYND.

13h30 às 14h40 – Empreendedorismo nas mais diversas dimensões — Luana Ozemela, Ifood; Camila Ribeiro Gonçalves, SEBRAE; Marcelo Cohen e Rodolfo Marinho, secretário de Turismo da Cidade São Paulo

14h50 às 16h – Influência da cultura afro-urbana na sociedade atual – Kenya Sade (mediadora), Elisio Lopes Júnior, Salgadinho, Eddy Junior (MYND) e Babu Santana.

16h10 às 17h20 – Educação: Acesso é a chave – MC Soffia, Ludmila Almeida (Favela em Pauta) e João Pedrosa (MYND).

17h30 às 18h30 – Pretxs em Movimento – Aline Torres, Secretária Municipal de Cultura de São Paulo; Ian Nunjara, IO Diversidade; e Silvio Almeida, mediador e ministro dos Direitos Humanos e da Cidadania

18h40 às 19h40 – Mundo dos influenciadores digitais – Erica Pessoa (mediadora), Guilherme Pierre, Digital Favela;

CONFERÊNCIAS TEATRO WTC Events Center
19/03 (domingo)

10h às 11h10 – Esporte – Alberto Bial, técnico de basquete; Rafaela Silva, judoca medalha de ouro olímpico e mundial (BET Nacional); Cacá Viana, Secretário municipal de Esportes de São Paulo, Suellen Silva do Nascimento, artilheira nacional da Taça das Favelas

11h20 às 12h30 – Comunicação e Mídia – Ale Loures (mediador), Marcia Esteves, Sergio Gordilho, AD Junior e Darlene Ribeiro

13h30 às 14h40 – Como preservar a identidade transitando por diversas áreas – MV Bill e Rincon Sapiência (MYND)

14h50 às 16h – Educação de Resistência – Pedro Augusto Cazé, SEBRAE; Ana Carolina Almeida, da Fundação Dom Cabral; José Vicente, Reitor; e Gustavo Vitt, Ifood; Anna Karla da Silva Pereira, coordenadora da Frente Nacional Antirracista

16h10 às 17h20 – Som de Preto – Paula Lima (mediadora), Simoninha e Simone Sampaio

17h30 às 18h30 – Papo de CEO – Fabio Coelho, Presidente Google, e Preto Zezé, presidente nacional da CUFA; e Igor 3k, Flow Podcast (entrevistador)

18h40 às 19h40 – Movimentos Sociais: Futuro e desafios – Carola Matarazzo, Ana Fontes (Mediadora), Mariana Fersan e Kiko Afonso (Ação Cidadania)

Confira também a programação das palestras da ARENA GOLDEN

PALESTRAS ARENA GOLDEN
17/03 (sexta-feira)

11h às 11h45 – A história do funk em São Paulo e como o GR6 ajudou a construí-la – Rodrigo GR6, Ice Blue, Mc Hariel, Neguinho do Kaxeta e Mc Marks

12h às 12h45 – Rafael Dragaud entrevista Kond

14h às 14h45 – Participação Feminina na Ciência e tecnologia como transformação social na Favela – Mulheres da CUFA BRASIL – Raissa Jéssica Pereira da Silva, Carliane Ruhmann Pinheiro, Débora Ribeiro, Lua Gomes, Risolane Oliveira e Lilian Souza

16h — Thelminha Assis

17h às 17h45 – Alexandre Guerrero – Eletromídia e Leo Ribeiro, Comunidade Door

17h45 – 18h30 – A influência e a criatividade preta e favelada – Tiago Trindade, Digital Favela; e Júlio Beltrão, MYND

PALESTRAS ARENA GOLDEN
18/03 (sábado)

11h às 11h45 – Comunicação e Favela – Hugo Rodrigues, Reginaldo Lima, AD Junior e Ariane Santos

14h às 14h45 – Carol Busatto entrevista Murilo Duarte (Favelado Investidor)

15h às 15h45 – Mulheres da CUFA no front das ações humanitárias emergenciais: a vivência e os olhares de lideranças femininas – Maura Oliveira, CUFA Heliópolis; Claudia Raphael, CUFA Paraisópolis; Michele Eugênio, CUFA Campinas; Carol Marciale, Diretora de Comunicação; Cris Assunção, CUFA Piracuama; Geovana Borges, Diretora Institucional da CUFA; Silvana, CUFA Penha; e Trícia Calassi, CUFA São José dos Campos

20h às 21h – Homenagem à Black Music – Pelé Problema (mediação), William (Zimbabwe), Mauricio Black Mad e Carlos Kaskatas

PALESTRAS ARENA GOLDEN
19/03 (domingo)

10h às 11h10 – Neurociência e inovação para revolucionar a educação – Ana Luiza Neiva Amaral – SESI / SENAI

12h às 12h45 – Lançamento Favela CODE – Codando novos futuros – Celso Athayde, fundador da CUFA e CEO Favela Holding, Carmela Borst, Fabricio Cardoso e Guilherme Pierre

13h30 às 14h40 – Como as empresas podem contribuir na potência das favelas – Raull Santiago, Ambev; Carlos Pignatari, Ambev; e Andreza Machado, Ambev

18h40 às 19h40 – Homenagem a Black Soul de São Paulo – William Zimbabwe, Pelé Problema (MEDIADOR), Maurício Black Mad e Carlinhos Kaskatas

Conteúdo Relacionado